Con el otro vehículo ascenderemos con dirección a Calseca, tomamos la pista que discurre hasta Bustablado
y llegados al monumento a la vaca pasiega , paramos para contemplar las fantásticas vistas que se nos ofrecen al nordeste
al noroeste con la Bahía de Santander
al oeste
Santoña
bajamos a Bustablado llegamos a Arredondo y de ahí al aparcamiento de Los Collados del Asón, donde dejaremos el segundo coche y comenzaremos la ruta con el horizonte totalmente despejado
esta semana el viento ya han desnudado las pocas hojas que le quedaban a las hayas
superamos Concinchao
el calor hoy nos esta haciendo sudar algo mas que la semana pasada pero las vistas tienen otro color como estas de peña Lusa con la zona de Cabaña del Pozo y Brenarromán
hoy se divisan montes tan lejanos como los del País Vasco
salimos de Moncrespo y nos topamos sin querer con un jabalí que descendía en esa dirección y que al parecer venía de Monte Las Hazas
nos encaminamos sin vacilar con dirección a la señal de descenso a San Roque de Riomiera junto al Carrío
donde volvemos a tomar vistas del entorno
hoy bastante mas despejado
y comenzamos el descenso a el Alto de la Sota
y del Alto de la Sota bajamos a la Torca del Embudo
dejando atrás Cabaña de Sota
vamos zigzagueando con la vista ahora puesta en los Valles Pasiegos
y muy al fondo la silueta de Picos de Europa
atrás dejamos el cordal
el sendero algo disimulado a veces pero con algún poste intercalado nos va dirigiendo a nuestro destino
seguimos descendiendo
y va apareciendo mas próxima la pista de Valdició
la pista parece nueva por la zona del Romeral
enlazamos con la pista y continuamos descendiendo por ella
vamos bajando al centro urbano de Valdició con sus cabañas típicas
rodeado de estas alfombradas moles
y con Porracolina en medio presidiendo todo
cruzamos Valdició y por Las Cabrizas tomamos el Camino Viejo que en su tramo final se muestra algo difícil por la espesura que cubre las traidoras piedras y que nos conducirá a la carretera asfaltada que nos conducirá los últimos metros a San Roque
población que divisamos desde este elevado observatorio
descendemos alguna recurva mas y pasamos por Paso Malo hasta llegar a Los Barrios donde comeremos para posteriormente tomar el vehículo que previamente habíamos dejado aparcado y encaminarnos a Los Collados del Asón a recuperar el otro vehículo.
No hay comentarios:
Publicar un comentario